Решение «Допуск» было разработано в 2016 году компанией «ЕАЕ-Консалт» и к настоящему времени внедрено в 11 предприятиях добычи и переработки нефти на территории 18 регионов России. Общее количество пользователей превышает 5 000 человек, а до конца текущего года «ЕАЕ-Консалт» планирует увеличить эту цифру вдвое.

Система цифрового согласования нарядов-допусков «Допуск» осуществляется в режиме электронного юридически значимого документооборота и позволяет оперативно решать ключевые вопросы организации безопасного проведения работ.

АО «Сызранский НПЗ» входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов ПАО «НК «Роснефть». Предприятие заинтересовано во внедрении современной, надежной и эффективной системы повышения промышленной безопасности.

Компания «ЕАЕ-Консалт» представила решение по автоматизации согласования нарядов-допусков в Сызранском НПЗ осенью 2018 года. По итогам встречи были определены мероприятия по дальнейшему изучению системы, в том числе референс-визиты на предприятия, в которых «Допуск» внедрен в промышленную эксплуатацию.

Во время ряда рабочих встреч сотрудники Сызранского НПЗ ознакомились с деталями бизнес-процесса ведения и оформления нарядов-допусков в электронном виде, приняли участие в демонстрации работающей в промышленном режиме системы «Допуск» и ее мобильной версии. Пользователи системы – сотрудники нефтеперерабатывающих, нефтехимических предприятий – дали свою оценку эффективности работы системы и выстроенных вокруг нее бизнес-процессов, отметили высокую степень проработки деталей процесса и реальный эффект от использования системы

Представители Сызранского НПЗ выразили удовлетворение уровнем реализации проекта и степенью интеграции информационной системы «Допуск» с производственными процессами предприятия.

Елена Степанова, начальник отдела ИТ Сызранского НПЗ, отмечает: «Автоматизация процесса оформления и согласования нарядов-допусков является приоритетной задачей в рамках общей стратегии предприятия по переходу на электронный документооборот. Внедрение ИТ-решения позволит повысить общий уровень промышленной безопасности».

Функциональные возможности системы

Система цифрового оформления нарядов-допусков «Допуск» обеспечивает в режиме реального времени:

– формирование наряда-допуска с автоматическим наполнением мероприятий по подготовке и проведению опасных работ;

– оперативное уведомление ответственных лиц о необходимости рассмотрения и принятия решений по направленным им для согласования нарядам-допускам;

– оперативное направление автору наряда-допуска замечаний и предложений по его доработке: согласующие видят, какие изменения были внесены в наряд-допуск перед повторной отправкой на согласование;

– согласование наряда-допуска с использованием электронной цифровой подписи;

– анализ и мониторинг проводимых работ при помощи электронного журнала нарядов-допусков, а также с возможностью визуализации на карте.

Помимо основных функциональных возможностей по оформлению наряда-допуска система обеспечивает формирование сопутствующих документов для обеспечения дополнительных мер безопасности проведения опасных работ.