На традиционном форуме BIG DATA 2019, который проводит издательство «Открытые системы», впервые пройдет глубокое экспертное обсуждение правовых вопросов индустрии больших данных — дискуссия «Нерешенный вопрос: право на данные». В этом году форум, который пройдет уже в восьмой раз, состоится 27 марта.

Рынок больших данных пока настолько слабо структурирован, что его с трудом можно назвать рынком. Четкие нормативные правила, регулирующие оборот данных, еще не выработаны. Действующее законодательство не устанавливает даже положений, из которых можно сделать вывод о том, кому на самом деле принадлежат персональные данные. Хотя вопросами регулирования персональных данных законодатели занимаются уже не первый год.

Но уже в ближайшее время ожидаются перемены, касающиеся пользовательских данных. Подготовка соответствующих нормативных документов набирает обороты. К примеру, Фонд развития интернет-инициатив предлагает внести в законодательство изменения, которые разрешат свободный оборот «деперсонализированных» пользовательских данных на рынке и позволят гражданам зарабатывать на продаже своих данных.

Где проходит граница между «защитой» данных и их «открытостью»? Глубоко погруженные в тему участники дискуссии «Нерешенный вопрос: право на данные» обсудят позиции государства и бизнеса в вопросах регулирования оборота данных и возможности достижения баланса интересов бизнеса и граждан в этой области. Эксперты не обойдут вниманием неоднозначные инициативы по созданию «цифрового профиля» и Национальной системы управления данными.

В числе участников дискуссии представители Аналитического центра при Правительстве РФ, ФРИИ, АНО «Информационная культура», Центра перспективных управленческих решений и других заинтересованных организаций.