Компания SAP построила свой дистрибутив Java на основе OpenJDK — известной версии платформы Java с открытым исходным кодом. Дистрибутив получил название SapMachine. Клиенты и партнеры SAP могут свободно запускать на нем свои приложения, написанные на языке Java.

В компании подчеркивают, что SapMachine является не конкурирующей, а дружественной по отношению к основному дистрибутиву версией. Представители SAP входят в исполнительный комитет JCP (Java Community Process), выпускающий спецификации платформы Java, и участвуют в разработке OpenJDK.

Выпуски SapMachine будут производиться синхронно с выпусками очередных версий OpenJDK. Текущая версия SapMachine носит номер 11 и имеет статус версии с долгосрочной поддержкой. 19 марта планируется выпустить версию SapMachine 12, соответствующую версии Java Development Kit (JDK) 12.

Работа SapMachine поддерживается на операционных системах Windows, Linux и MacOS. Большинство версий выпускается также в виде контейнеров Docker. Дистрибутив SapMachine прошел проверку на совместимость с помощью Java Compatibility Kit. Начиная с версии 12, в компании планируют поддерживать одновременно несколько версий SapMachine.