«Лаборатория Касперского» отложила планы по открытию офисов в Чикаго и Лос-Анджелесе, а открытие офиса в Торонто переносится на 2019 год, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на директора по развитию бизнеса компании Александра Моисеева. Ранее все три офиса планировалось открыть в 2018 году.

По словам Моисеева, необходимость открытия офиса в Чикаго и Лос-Анджелесе пока отпала в силу общих трудностей работы в регионе. Сейчас у компании стагнация в корпоративных продажах. При этом растут B2C-продажи в онлайн-сегменте, но он централизованный, для его развития не нужны новые офисы. Поэтому планы по открытию новых офисов временно приостановлены.

При этом число рядовых пользователей продукции «Лаборатории Касперского» в Северной Америке растет, отметил представитель компании. Но продажи бизнесу в этом регионе снижаются.

В октябре 2017 года Министерство внутренней безопасности США предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок прекратить использование программ «Лаборатории Касперского», поскольку они якобы могут быть применены для нанесения ущерба нацбезопасности США. В декабре 2017 года «Лаборатория Касперского» подала иск в федеральный суд округа Колумбия с требованием отменить это распоряжение. В мае 2018 года суд отклонил этот иск, однако в следующем месяце «Лаборатория Касперского» смогла обжаловать решение суда.