Group-IB и CryptoIns разработали скоринговую модель оценки кибербезопасности криптобирж, пишет «Коммерсантъ». Она учитывает уровень технической защищенности инфраструктуры, надежность хранения ключей, уровень защиты паролей и персональных данных клиентов, способность противостоять потенциальным киберугрозам и пр. Оценка производится на основе открытых данных и при помощи специальных тестов. Этим будет заниматься Group-IB. CryptoIns станет оценивать динамику объема торгов, комиссии, качество торгуемых активов и т.п.

Group-IB разработала модель оценки кибербезопасности криптобирж

Источник: Group-IB 

Рейтинг бирж по уровню кибербезопасности может стать драйвером развития бирж, поскольку будет стимулировать их выглядеть для клиента более привлекательно за счет обеспечения лучшей безопасности, полагают эксперты.

В октябре Group-IB оценила ущерб от целевых атак на криптобиржи в 2017 году и первые 9 месяцев 2018 года в 882 млн долл. По данным компании, за этот период были взломаны не менее 14 криптобирж. Из-за этого в 2017 году было похищено более 10% всех привлеченных инвестиций, а 80% проектов не выполнили обязательства перед инвесторами и исчезли после сбора средств.

По прогнозу Group-IB, в 2019 году криптобиржи станут новой целью для наиболее агрессивных хакерских групп — количество целенаправленных атак на криптобиржи возрастет.