Группа «М.Видео-Эльдорадо» объявила о старте пилотного проекта по сбору батареек при поддержке Duracell и завода «Мегаполисресурс».

С начала ноября жители Москвы могут сдать батарейки в 72 магазинах «М.Видео». Таким образом, в следующем году федеральная сеть сбора батареек пополнится 500 точками.

В магазинах «М.Видео» установлены боксы в форме батарейки Duracell. Это специально разработанные для сбора батареек контейнеры, которые отвечают всем требованиям безопасного хранения. В них посетители магазинов могут оставить отработавшие срок батарейки распространенных форматов – пальчиковые (АА) и мизинчиковые (ААА). Каждый бокс вмещает до 35 кг батареек. После наполнения бокса батарейки будут вывезены на завод «Мегаполисресурс» (на текущий момент — это единственное в России предприятие по переработке батареек).

По оценкам «М.Видео-Эльдорадо», в 2019 году при подключении к проекту большинства магазинов сети компании могут совместно собрать около 100 тонн отработанных батареек – это примерно 5 млн штук пальчиковых или 10 млн штук мизинчиковых батареек.

При эффективной переработке элементов питания из одной тонны батареек можно получить 940 кг вторичного сырья (цинк, марганец, железо и графит), которое в дальнейшем используется в промышленности, машиностроении, медицине и строительстве. Из переработанных батареек изготавливается широкий ряд изделий: от карандашей до железнодорожных рельсов.