За 8 месяцев 2018 года объем российского рынка новых электромобилей в России составил 86 единиц – это на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитало аналитическое агентство «Автостат». Самым популярным электромобилем в России является Nissan Leaf, на его долю приходится более половины от общего объема продаж (44 шт.). Электромобили Tesla выбрали 38 россиян, причем 30 из них купили кроссовер Model X. Model S приобрели 7 человек. Остальная доля пришлась на Model 3 и Renault Twizy.

По регионам в рейтинге продаж лидирует Москва (29 шт.). Далее идут Приморский край (13 шт.), Санкт-Петербург (5 шт.) и Подмосковье (5 шт.). Покупки совершались в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областях, Хабаровском и Краснодарском краях, республике Татарстан и еще в 17 субъектах РФ.

Термин «электромобиль» появился в ПДД только в прошлом году. В пояснительной записке к постановлению премьер-министра России Дмитрия Медведева говорится, что «в связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах введены новые термины «электромобиль», «гибридный автомобиль», соответствующие дорожные знаки и разметки».