Федеральная антимонопольная служба оштрафовала оштрафовала операторов по делу о национальном роуминге, рассказали в ведомстве. Размер взыскания составил 750 тыс. руб. с каждой компании.

В августе ФАС завершила рассмотрение дела о ценах сотовых операторов за внутрисетевой роуминг. В службе тогда заявили, что все нарушения устранены, однако операторы должны будут заплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Кому именно пришлось платить, не уточняется.

В прошлом году ФАС вынесла «большой четверке» предупреждение из-за того, что она устанавливает разные тарифы на услуги в домашнем регионе и внутрисетевом роуминге. Ведомство потребовало от МТС, «МегаФона», «ВымпелКома» и Tele2 снизить тарифы во внутрисетевом роуминге. Тогда операторы обещали сделать это до конца 2017 года, но не сумели выполнить обещания в срок.

С 20 августа «ВымпелКом» первым отменил плату для абонентов за входящие звонки из других регионов в поездках по России в сети «Билайн». «МегаФон» должен был обнулить тарифы для абонентов до первой половины сентября включительно.