В течение одной недели Google объявила о прекращении выпуска двух продуктов, связанных с электронной почтой: сервиса Inbox и приложения Gmail для Chrome для работы без подключения к сети. Приложение Gmail формально так и не вышло из состояния бета-версии, а его функциональность реализована и в веб-версии Gmail, и поэтому прекращение его работы, вероятно, не вызовет особых возражений, чего нельзя сказать о сервисе Inbox.

Inbox был запущен в качестве экспериментального сервиса в 2014 году. Примерно за год до этого стартап Orchestra выпустил приложение для электронной почты на iPhone под названием Mailbox. Оно обладало оригинальным и привлекательным дизайном, основанном на «карточках» и жестах. Еще до выпуска Mailbox на него подписалось свыше миллиона пользователей. Однако крупные провайдеры электронной почты — в том числе и Google — быстро скопировали особенности интерфейса Mailbox. В 2014 году Google представила концепцию «Материального дизайна», и приложение Inbox было одним из первых, построенных по его принципам.

Большая часть функций Inbox (в том числе автоматическое составление ответов) реализована в Gmail, однако у Inbox остается еще немало пользователей. Google предлагает им перейти на Gmail.