В студенческих общежитиях Сент-Луисского университета разместили 2300 умных колонок Echo Dot, работающих на платформе Amazon Alexa. Виртуальный ассистент Alexa может ответить на 130 типов вопросов, касающихся работы университета, расположения аудиторий, расписания лекций, различных мероприятий, организуемых в университетском кампусе и так далее. В университете планируют со временем начать использовать виртуальных ассистентов и в процессе обучения.

В первоначальных испытаниях участвовало 20 колонок Echo и 20 колонок другого производителя, рассказывают организаторы проекта. Платформа Amazon вышла победителем по двум причинам: во-первых, студентам оказалось легче всего взаимодействовать именно с помощником Alexa, а во-вторых, для нее Amazon разработала систему Alexa for Business, предназначенную для централизованного управления большим количеством колонок в корпоративных условиях.

В целях безопасности устройства подключены только к специальной изолированной сети. Личные данные студентов помощнику недоступны, хотя это и лишает их возможности доступа к персонализованным сервисам Alexa — например, музыкальному сервису Spotify.