ПАО «Ростелеком» может подключить школы к высокоскоростному Интернету в ближайшие три-четыре года, передает «Интерфакс». По подсчетам оператора, в этом нуждаются 50 тыс. российских школ. Благодаря Интернету можно будет завести электронные журналы посещаемости и успеваемости школьников и использовать на уроках оцифрованные материалы из федеральной библиотеки.

В марте «Ростелеком» был назначен единственным исполнителем по обеспечению российских медучреждений к высокоскоростным Интернетом. Медицинские организации подключат к сети Интернет на скорости не менее 10 Мбит/с с использованием волоконно-оптических линий связи или со скоростью не менее 1 Мбит/с с использованием спутниковых линий связи. Специалисты смогут консультировать население с использованием телемедицинских технологий.

В ноябре 2017 года «Ростелеком» подготовил проект по формированию информационной инфраструктуры в рамках программы «Цифровая экономика». В плане в том числе значится подключение к Интернету отдаленных населенных пунктов, школ, медучреждений и госорганов.