«Ангстрем-Т» отгрузил первую коммерческую партию из 50 MPW-пластин диаметром 200 мм, выполненных по заказу российских дизайн-центров. Пластины изготовлены по технологии AT250G, которая является частью техпроцесса на 90 нм.

В общей сложности на пластинах было размещено 14 изделий: микроконтроллеры двух типономиналов, шесть датчиков, три аналого-цифровых преобразователя и три вида драйверов управления питанием. Микросхемы предназначены для использования в промышленной автоматике и бытовой электронике. Эти изделия были разработаны в шести различных дизайн-центрах, расположенных в Москве, Воронеже и Екатеринбурге.

Первая партия кристаллов микросхем была отправлена заказчикам для тестирования и, при необходимости, внесения корректив в топологии изделий. По результатам этих доработок планируется подписание соглашений о выпуске серийных партий микросхем.

«Ангстрем-Т» запустил услугу Multi-Project Wafer (MPW) для разработчиков осенью 2017 года. В рамках услуги предлагается размещение на одной пластине микросхем сразу нескольких заказчиков. Ранее это было доступно только на заруюежных фабриках. Запуски партий MPW пластин происходят раз в квартал.

АО «Ангстрем-Т» — ведущий российский производитель субмикронных полупроводниковых изделий с базовыми топологическими нормами 250, 130 и 90 нм с перспективой перехода на 65 нм.