Оператор «Мобильные телесистемы» увеличил долю в капитале МТС-банка с 26,61 до 55%, выкупив долю у материнской компании АФК «Система», пишут «Ведомости». Сделка соответствует стратегии МТС по диверсификации бизнеса и разработке инновационных финансовых продуктов, рассказали в компании.

В 2016 году МТС-банк был докапитализирован на 15,5 млрд руб. Выручка банка по итогам первого квартала 2018 года составила 5,2 млрд руб.

Ранее на этой неделе стало известно, что МТС и ее дочерняя организация, УК «Система Капитал», запускают инвестиционные продукты под общим брендом «МТС Инвестиции». Партнерство с «Системой Капитал» позволило МТС стать первым российским оператором связи, предлагающим ПИФы с минимальным порогом для инвестиций и возможностью удаленного приобретения.

Сегодня в СМИ появилась информация, что МТС вышла из переговоров о покупке интернет-провайдера RiNet, рассказали в RiNet. Покупке могли помешать смена стратегии и руководства МГТС и разные взгляды сторон о том, какова справедливая цена провайдера.