Банк России для борьбы с отмыванием доходов обязал банки анализировать настройки и параметры устройств, которые клиенты используют при переводе средств, пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседников в отрасли.

Каждому устройству банки должны присваивать идентификаторы, и если идентификаторы совпадают у разных клиентов, банки будут считать их клиентами с повышенным уровнем риска. Чем выше риск, тем тщательнее мониторинг: банку придется чаще запрашивать у таких клиентов дополнительную информацию и обновлять их анкеты.

В ВТБ рассказали, что банки уже используют ИТ-характеристики для анализа действий клиентов, поэтому требования ЦБ по проверке устройств клиентов только закрепили существующую практику. В «Абсолют банке» заявили, что пока банки фиксируют только IP-адреса устройств клиентов, а для нового требования ЦБ потребуются технологические доработки и дополнительные обновления анкет клиентов.

Представитель ВТБ уверен, что проверка устройств клиентов не приведет к каким-либо ограничениям, а только заставит банки больше обращать внимания на «рискованные» операции.

В «Сбербанке» заявили, что изучают технические возможности для соответствия новым требованиям регулятора.