Немецкий ретейлер электроники и бытовой техники Ceconomy (MediaMarktSaturn) подписал соглашение о покупке 15% акций «М.Видео» у группы «Сафмар», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Ceconomy.

Сумма сделки составит 258 млн евро, в дополнение Ceconomy передаст «Сафмару» свой российский бизнес. В зависимости от того, достигнет ли «М.Видео» целевой EBITDA в 2018 и 2019 годах, сумма сделки может быть сокращена до 86 млн евро.

Сделка может быть закрыта к сентябрю 2018 года. Она также требует согласования регуляторов.

Российский бизнес немецкой компании, по данным на март, был представлен 46 магазинами Media Markt, 90 точками в формате «магазин в магазине» в центрах мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry, а также онлайн-магазином.

Для финансирования сделки Ceconomy выпустит дополнительные акции (10% капитала).

Немецкий ретейлер в России в последние годы испытывал давление на рентабельность и динамику выручки — в том числе, из-за сильной конкуренции со стороны национальных игроков. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выручка MediaMarktSaturn в 2016 году сократилась на 6%, до 41,35 млрд руб., чистый убыток составил 4,29 млрд руб. В 2016-2017 финансовом году выручка компании в России сократилась до 526 млн евро с 566 млн евро годом ранее, говорится в отчете компании. За год ретейлер закрыл пять магазинов и открыл один. На конец финансового года сеть объединяла 57 торговых точек.