Пакет обновления операционной системы Windows 10 за номером 1803, вышедший в апреле этого года, готов к установке на все совместимые устройства, и корпоративные пользователи могут начинать переход на эту версию в любой удобный момент, говорится в сообщении, опубликованном в официальном блоге Microsoft. Предыдущий рекорд равнялся 86 дням и был установлен пакетом обновления 1709, вышедшим в октябре прошлого года.

Сократить сроки корпорации помогли технологии искусственного интеллекта, говорится в сообщении. Новая модель оказалась в состоянии лучше предсказывать, на каких компьютерах установка пакета 1803 пройдет без ошибок. Снизилось также время реакции на сообщения об ошибках. Впрочем, проблем с каждым последующим пакетом в целом становится меньше, утверждают в Microsoft — так, на 20% снизилось количество проблем, связанных со стабильностью системы и драйверов.

Изначально в Microsoft предполагали, что между выпуском обновления и объявлением о его готовности к корпоративному применению должно проходить четыре месяца, а в год планировалось выпускать три обновления со сроком поддержки в один год. Но сроки поддержки регулярно продлевались: до двух лет (версии 1511, 1607, 1703 и 1709) и до 18 месяцев для версии 1803.