«Национальный центр информатизации», входящий в госкорпорацию «Ростех», обеспечил предоставление новой услуги по получению информации об оказанных по ОМС медуслугах на Едином портале госуслуг. Протестировать раздел «Мое здоровье» смогут жители Самарской, Новосибирской, Оренбургской областей, Красноярского края и Дагестана. Услуга предоставляется бесплатно в течение 24 часов после отправки запроса. Справка об оказанных по ОМС медицинских услугах и их стоимости поступает в электронной форме в формате pdf с возможностью сохранения на компьютере заявителя.

Новая опция будет способствовать повышению прозрачности предоставляемых населению услуг и дает возможность получать их дистанционно. В ближайшее время в клиниках также начнут принимать юридически значимый документооборот, благодаря чему граждане смогут реже посещать лечебные заведения, получая часть информации прямо из дома, поделились в госкорпорации.

Раздел «Мое здоровье» создан через интеграцию Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. До конца 2018 года функции проект заработает во всех регионах России.