В 2019 году Microsoft планирует выпустить в продажу второе поколение интерактивных досок-планшетов Surface Hub — меньше и легче первого, но с более широкими возможностями организации совместной работы.

Экран Surface Hub 2 не так огромен, как экран первого Surface Hub — 50,5 дюймов против 82, хотя по разрешению должен как минимум не уступать ему. Планшет будет весить от 25 до 35 кг, и для перемещения его в компании предлагают использовать специальную подставку на колесиках. Четыре таких планшета можно поместить рядом и создать из них единый экран.

Главными приложениями в Surface Hub были Skype и Whiteboard — доска для совместной работы с разными графическими и текстовыми документами. Surface Hub 2, по замыслу Microsoft, должен стать ключевым элементом так называемого «интеллектуального края», в который входят ПК, телефоны и другие устройства, связанные с «интеллектуальным облаком» приложений и сервисов Microsoft. Главным в нем будет пакет Teams. Именно его в Microsoft стремятся сделать основным средством организации телеконференций и доступа к различным источникам информации — Trello, Azure и так далее.

К Surface Hub 2 через USB-C подключается камера разрешением 4K для Skype, а для аутентификации пользователей служит сканер отпечатков пальцев.

Сколько будет стоить Surface Hub 2, пока неизвестно. Модель первого поколения с экраном в 55 дюймов стоила около 9 тыс. долл.