Компания «Автодор» должна до 30 ноября 2018 года начать тестирование технологий беспилотного автотранспорта на скоростной автомобильной дороге М-11 Москва — Санкт-Петербург. Об этом распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет РБК.

До 29 июня «Автодор» должен определить пилотный участок или несколько участков на трассе М-11 и до конца осени приступить к тестированию технологий и инфраструктуры для движения «беспилотного, подключенного и электрического транспорта», говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.

Для тестирования технологий и инфраструктуры «Автодор» намерен предложить 70-километровый участок трассы в Тверской области, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на компанию.

Кроме того, правительство утвердило стратегию развития автомобильной промышленности в России на период до 2025 года, одной из целей которых заявлено внедрение беспилотных автомобилей «через специальные стандарты или технический регламент».

Стратегия также предусматривает внесение изменений в законодательство, которые определят основные понятия в области автономного (беспилотного) транспорта, будут регулировать его эксплуатацию и определять ответственность при ДТП. Также предусматривается внесение изменений в законы, касающихся конфиденциальности и раскрытия данных, разработку требований безопасности с точки зрения конструкции беспилотных транспортных средств, требований к сбору и передаче данных, а также необходимые меры для защиты этой информации.

Правительству предстоит разработать концепцию создания и внедрения цифровой инфраструктуры, необходимой для работы беспилотных средств.