В Госдуму внесен законопроект, позволяющий получать статус резидентов инновационного центра «Сколково» компаниям, расположенным в любых регионах России и не планирующим переезжать в Подмосковье, пишет «КоммерсантЪ».

Для этого центр будет заключать соглашения с региональными операторами, которые будут предоставлять на местах сервисы для стартапов, аналогичные сколковским. Для получения резидентства центра компаниям придется проходить те же процедуры отбора, что действуют и сейчас.

Внесенные в Госдуму поправки предусматривают, что статус участника «Сколково» может быть присвоен юрлицу вне зависимости от его местоположения в РФ. Такой режим действовал с запуска центра в 2010 году до окончания его строительства. Но с 1 января 2016 года резиденты для сохранения статуса должны переводить на территорию центра управление компанией (исследования могут осуществляться в другом месте). Также участники «Сколково» освобождены от уплаты налогов на прибыль и имущество, для них действуют пониженные ставки страховых взносов (14%) и компенсация таможенных платежей. Сейчас у «Сколково» 1,7 тыс. участников.

Теперь у «Сколково» появятся региональные операторы, которые будут предоставлять такие же сервисы, что и подмосковный центр. Их участники, однако, не смогут автоматически получать статус резидента «Сколково» — для этого, как и ранее, потребуется прохождение экспертизы.

Пока «Сколково» заключило три соглашения об аккредитации региональных технопарков — «Академпарк» в Новосибирске, технопарк «Университетский» в Екатеринбурге и «ИТ-Парк 74» в Челябинске.

После принятия законопроекта у участников, разместившихся на площадках региональных операторов, появится возможность пользоваться всем набором инструментов поддержки, включая налоговые льготы.

Законопроектом также предлагается развивать коммерческие сервисы, позволяя управляющей компании получать доходы от них, а также входить в проекты участников проекта. Также управляющим компаниям предоставляются новые полномочия по управлению территорией.

Как отметил глава Бизнес-инкубатора ВШЭ Михаил Эрман, фактически «Сколково» запускает франшизную модель для сети технопарков. Но существенного увеличения числа резидентов центра он не ожидает.