Ретейлер «М.Видео» (входит в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева) закрыл сделку по покупке также входящей в «Сафмар» сети «Эльдорадо» за 45,5 млрд руб., сообщается в пресс-релизе «М.Видео».

Как уточняет компания, процесс юридического объединения «М.Видео» и «Эльдорадо» будет завершен до конца первого квартала 2019 года.

В рамках реализации сделки в «М.Видео Менеджмент» привлекли кредит от ВТБ и использовали собственные средства.

Объединение «М.Видео» и «Эльдорадо» позволит увеличить охват клиентов как с точки зрения ценовой сегментации и категорий товаров, так и регионального покрытия. Под управлением объединенной компании 831 магазин в 200 городах России.

Объединенный бизнес возглавит Энрике Фернандес, действующий главный исполнительный директор «М.Видео». Коммерческие закупки компании возглавит действующий коммерческий директор «М.Видео» Олег Муравьев, финансы – действующий финансовый директор «М.Видео» Екатерина Соколова, логистический блок – действующий директор по управлению поставками, дистрибуцией и логистикой Ирина Дементьева. ИТ-проекты и трансформационный офис, отвечающий за объединение и трансформацию двух компаний, возглавит Ирина Иванова, действующий операционный директор «М.Видео». Управление персоналом возглавит действующий директор по персоналу «М.Видео» – Наталья Малеева. Юридические функции под своим началом объединит Алексей Сухов, блок по безопасности возглавит Денис Голышев. Стратегический маркетинг перейдет под управление Александра Ерофеева. Операционный розничный бизнес «М.Видео» возглавит Стефен Льюис, действующий директор по розничным продажам компании. Управляющим директором «Эльдорадо» назначен Сергей Ли. Операционный маркетинг «М.Видео» возглавит Антон Володькин, «Эльдорадо» – Василий Большаков.

О сделке «М.Видео» и «Эльдорадо» было объявлено в марте. Как сообщалось, объединенная компания войдет в десятку крупнейших публичных ретейлеров электроники в мире по показателю выручки и эффективности, считают в компании. Ее оборот к 2022 году должен составить около 450 млрд руб.