Федеральная антимонопольная служба РФ выдала ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) предписание до 31 мая установить экономически обоснованные тарифы в национальном роуминге, говорится в материалах ведомства.

В сообщении антимонопольной службы говорится, что в срок до 31 мая «Т2 Мобайл» надлежит установить и ввести абонентские тарифы на экономически обоснованном уровне на территории, на которой абоненты «Т2 Мобайл» попадают в режим национального роуминга на территории РФ, за исключением территории Республики Крым и Севастополя. Оператор должен отчитаться перед ФАС о выполнении предписания не позднее пяти дней со дня его выполнения.

В начале апреля ФАС признала Tele2 нарушителем по делу о национальном роуминге. Как отметило антимонопольное ведомство, в отличие от конкурентов — МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» — оператор сохранил высокие абонентские цены в собственном общероссийском роуминге и на роуминговые контракты с другими компаниями.

Если Tele2 не исполнит предписание, то оператора ждет штраф. Он будет определен после завершения административного производства.