В конце апреля «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» и «Выштех», представляющая в России израильскую школу информационной безопасности и ИТ HackerU, запускают совместные образовательные программы по информационной безопасности. Сотрудничество будет происходить по двум направлениям. Во-первых, это курс «Профессиональный пентестинг», в рамках которого эксперты HackerU расскажут об этичном хакинге, поиске уязвимостей, безопасности приложений и др. Во-вторых, с осени в МАИ запускается магистерская программа «Кибербезопасность и инфокоммуникации», включающая в себя расширенные курсы в области пентестинга и компьютерной криминалистики.

В сегменте информационной безопасности в России сегодня наблюдается нехватка квалифицированных кадров, сетуют в HackerU. МАИ планирует использовать знания преподавателей HackerU для усиления позиции университета в области подготовки востребованных ИТ-специалистов и в дальнейшем удовлетворить дефицит кадров в области кибербезопасности и программирования, рассказали в вузе.

Израильская высшая школа информационной безопасности HackerU – это центр профессионального образования в области ИТ. Основана более 20 лет назад, в среднем выпускает четыре тыс. специалистов в год.