Президент США Дональд Трамп запретил сделку по слиянию американской корпорации Qualcomm с компанией Broadcom со штаб-квартирой в Сингапуре.

«Предполагаемая покупка Qualcomm данным приобретателем запрещается», — прямо говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Белого дома. В Broadcom должны незамедлительно и навсегда отказаться от предполагаемого поглощения; после совершения действий, направленных на прекращение операций по поглощению Qualcomm, предполагаемому покупателю следует уведомить об этом Комитет по иностранным инвестициям США, подчеркивается в документе. Само собой, отклонены все кандидатуры, предложенные Broadcom в качестве членов совета директоров объединенной компании.

В соответствии с последней договоренностью компания Broadcom, производитель коммуникационных микросхем, собиралась выплатить за Qualcomm, на процессорах которой работает большинство мобильных устройств во всем мире, 117 млрд долл. Планировалось, что сделка завершится уже в апреле. Ранее руководство Qualcomm дважды отклоняло предложение Broadcom о покупке. Показательно, что в 2017 года Broadcom была готова заплатить 130 млрд.