Проведение ICO (Initial Coin Offering — «первичное размещение криптовалюты») проекта Telegram Open Network Павла Дурова может не состояться, сообщает РБК со ссылкой на презентации для потенциальных инвесторов.

Размещение токенов планировалось провести в марте, но теперь оно может быть заменено двумя закрытыми раундами для квалифицированных инвесторов. В презентации, подлинность которой подтвердили сразу несколько инвесторов, указывается, что в общей сложности Telegram планирует привлечь до 3 млрд долл.

Всего компания планирует выпустить 5 млрд токенов Gram, из них 52-54% планируется выделить инвесторам, 4% — разработчикам и еще 42-44% сохранить в качестве резерва.

Поиском инвесторов занимаются iTechCapital и Da Vinci Capital.

Ранее РБК сообщал, что инвесторами первого раунда стали владелец Evraz Роман Абрамович (инвестировал 300 млн долл.), создатель Qiwi Сергей Солонин (17 млн долл.) и один из основателей «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили (10 млн долл.). В ходе первого раунда в феврале, в котором участвовал 81 инвестор, удалось собрать 850 млн долл.

В ходе второго раунда токен Gram будет стоить 1,1-1,45 долл.