Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Координационный центр национального домена сети Интернет и Ростелеком подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве в области обеспечения устойчивого функционирования системы регистрации и системы DNS российских национальных доменов «.RU» и «.РФ».

В меморандуме перечислены основные принципы сотрудничества организаций в целях развития российского доменного пространства в национальных доменах «.RU» и «.РФ». Стороны будут работать для обеспечения целостности, непрерывности, стабильности устойчивости и защищенности функционирования Рунета и его критической инфраструктуры.

Одна из главных задач сотрудничества – обеспечить техническое и технологическое функционирование системы DNS доменов верхнего уровня «.RU» и «.РФ» в соответствии с международными стандартами, а также содействовать повышению безопасности использования Интернета и предотвращать использование Интернета в противоправных целях. В целом меморандум направлен на то, чтобы расширить использование Интернета в России в интересах пользователей, бизнеса и государства.

КЦ продолжает разрабатывать правила и иные регламентирующие документы для доменов «.RU» и «.РФ», осуществляет аккредитацию регистраторов в этих доменах, способствует популяризации использования доменных имен в национальных доменных зонах и повышению информированности и образованности пользователей по вопросам использования Интернета. Особое внимание в меморандуме уделяется роли КЦ в создании условий для противодействия злоупотреблениям и противоправным действиям в национальных доменных зонах, в том числе путем развития и поддержки проекта «Нетоскоп».

«Ростелеком» в лице ООО «Технический центр Интернет» принимает на себя ответственность за техническое и технологическое обеспечение функционирования системы доменных имен в национальных доменах «.RU» и «.РФ».

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ является гарантом данного соглашения – меморандум был разработан в соответствии с условиями Соглашений о взаимодействии, заключенных между КЦ и Министерством связи РФ в 2009-м и 2010 году.