Президент России Владимир Путин заявил, что анонимность Интернета хороша для демократии, однако она имеет и теневую сторону: неизвестно, кто с помощью нее прячется. По словам Путина, самозащита иходить из самого общества, драконовские меры вводить не стоит, передает РБК.

В январе 2018 года Минкомсвязь договорилась с Роскомнадзором, что надзорное ведомства заблокирует группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах. Председатель временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина рассказала, что среди детей в Интернете сейчас активно распространяют информацию о том, что жизнь не одна, что, как в игре, потом все можно будет начать сначала. По словам сенатора, детям даются задания, в том числе по совершению антисоциальных действий.

Ранее на этой неделе эксперты ВЦИОМ выяснили, что по сравнению с 2000 годом число тех, кто считает разивтие Интернета полезным для общества, уменьшилось с 64% до 46%. Также 23% россиян предпочли бы локальный Интернет в пределах страны.