Год назад компания Nokia выпустила под своей маркой первые модели смартфонов с системой Android. Семейство смартфонов Nokia состоит из моделей под номерами 2, 3, 5, 6, 7 и 8. Но ни модель начального уровня Nokia 1, ни флагманская модель Nokia 9 пока выпущены не были. Предполагается, что компания представит их 25 февраля на выставке MWC 2018, а в продаже они появятся в марте.

Nokia 1 — модель начального уровня, и стоить будет порядка 80 евро. Объем оперативной памяти, по некоторым сведениям, будет составлять всего 1 Гбайт, а встроенной — 8 Гбайт. Для подобных моделей разработана специальная модификация системы Android Oreo под названием Android Go. В ней меньше предустановленных приложений, чем в стандартной версии Oreo, и ей требуется меньше памяти. Кроме того, в Go встроены средства поиска и удаления ненужных файлов и защиты устройства от вредоносных программ Device Manager и Google Play Protect.

Экран у Nokia 1 будет жидкокристаллическим, выполненным по технологии IPS и с разрешением формата HD (720p). Тем не менее, в компании заявляют, что качество сборки будет высоким независимо от технических характеристик и цены устройства. Судя по недавно просочившимся в сеть фотографиям, корпус у него будет поликарбонатным с металлической рамкой.