С начала мая количество устройств, на которых установлена операционная система Windows 10, выросло в мире примерно на 50 млн и достигло 350 млн, заявил руководитель маркетинга в подразделении Microsoft Windows and Devices Group Юсуф Мехди. Таким образом, рост составил 16,7%.

Данные веб-аналитики StatCounter показывают, что за тот же период доля использования Windows 10 выросла с 19% до 22,2%, то есть на 16,8%. Однако в Microsoft подсчитывают установки Windows 10 на всех типах устройств — персональных компьютерах, приставках Xbox One, планшетах и смартфонах, тогда как данные StatCounter отражают только использование персональных компьютеров. Кроме того, в StatCounter подсчитывают доли операционных систем по количеству просмотров веб-страниц. Для попадания в статистику Microsoft необходимо, чтобы устройство с данной системой включилось хотя бы один раз за месяц.

Однако период бесплатного обновления для пользователей предыдущих версий, в котором эксперты видели причину быстрого роста,заканчивается 29 июля.