В районе скопления торговых комплексов в окрестностях Вашингтона проведена первая демонстрация беспилотного маршрутного такси на 12 пассажиров Olli, которое контролируется платформой IBM Watson Internet of Things. К осени посетители торгово-развлекательных центров смогут начать перемещаться между ними на автоматической маршрутке, указывая ей пункт назначения вслух.

Со временем Olli планируется внедрить во многих подобных местах — в многолюдных городских территориях, кампусах колледжей и компаний, парках развлечений.

Watson IoT управляет микроавтобусом и обучается, обрабатывая информацию с 30 датчиков Olli. Маршрутке можно, например, приказать повернуть направо, и она выполнит команду, но если есть препятствие, к примеру, собака перебегает дорогу, то сперва пропустит ее. Watson может отвечать и на вопросы вроде «можешь отвезти меня в центр?» или «мы уже приехали?» Кроме того, сервис умеет рассказывать о ресторанах и памятниках истории по пути.

Новые маршрутки появятся в штаб-квартирах Local Motors, производителя Olli, и в отделении IBM Watson IoT AutoLab. В Local Motors отмечают, что Olli наполовину изготовлен методом 3D-печати.

Беспилотные микроавтобусы разрабатываются также в Сингапуре — там подобная маршрутка будет возить туристов.