Подводные исследования всегда были дорогостоящими, но в двух компаниях хотят изменить ситуацию, работая над компактными подводными дронами, доступными по цене. В компании O-Robotix заимствуют идеи, на которых основаны летающие беспилотники, и адаптируют их для подводных. Ее робот Seadrone достаточно компактен, чтобы его можно было переносить в руках. Он оснащен HD-камерой в кардановом подвесе, которая транслирует видео в прямом эфире на планшет. Управлять Seadrone можно с помощью мобильного приложения или джойстика.

O-Robotix
Источник: O-Robotix

Seadrone адресуется промышленным заказчикам — он уже используется владельцами водных хозяйств и компаниями нефтегазовой отрасли для исследования подводной инфраструктуры. Набор датчиков Seadrone измеряет давление, температуру, силу течения и электромагнитное излучение. Автоматическая курсовая система облегчает управление, позволяя сосредоточиться на других задачах. Дрон стоит в США от 2299 до 3899 долл. в зависимости от количества двигателей.

Робот второй компании, OpenROV, адресован любителям мастерить — он предлагается в виде конструктора стоимостью 899 долл. У него меньше датчиков, чем у Seadrone, но его можно дорабатывать. Конструкция распространяется на условиях Open Source. Управляется робот тоже с помощью джойстика.