На форуме «Интернет+ Медиа», организованном Институтом развития Интернета, была продолжена работа над дорожной картой по направлению «Интернет+ Медиа», представленной в декабре прошлого года на форуме «Интернет Экономика 2015».

В частности, по итогам круглого стола «Авторские права: путь контента от создания до монетизации» в дорожную карту «Интернет+ Медиа» было предложено закрепить в качестве основы отношений договорную модель для взаимодействия организаций коллективного управления правами (ОКУП) и правообладателей; установить на законодательном уровне принцип прозрачности управления ОКУПами и справедливого распределения доходов; закрепить принципы конкуренции при предоставлении услуг ОКУПов; определить сферы деятельности, в которых возможно сохранить внедоговорные модели управления правами; установить недискриминационные и прозрачные условия формирования единого каталога произведений.

Также на форуме обсудили продвижение легального контента, поиск новых источников монетизации, борьбу с пиратством, разработку системы кросс-платформенных измерений в цифровых средах.

Еще одной темой для обсуждения стали взаимоотношения традиционных средств массовой информации и социальных медиа. Участники секции «Медиа или Медиа» обсуждали целесообразность подготовки нового закона о медиа, саморегулирования рынка онлайн-медиа и разработки критериев, по которым рекламодатель сможет отличать лицензированные СМИ от других информационных платформ.