Ученые МТИ при финансовой поддержке агентства DARPA разработали компактную портативную систему производства фармацевтических препаратов, конфигурацию которой можно менять, чтобы выпускать различные лекарства по мере необходимости. Можно, например, срочно изготовить партию средств в случае непредвиденной вспышки эпидемии, выпустить лекарство для клинических исследований или использовать систему как резервную при возникновении проблем на основной производственной линии.

Традиционное производство лекарств может занимать недели или месяцы, которые проходят, пока активные ингредиенты сперва синтезируются на химзаводе, а потом доставляются на другое предприятие, где производятся готовые формы. Система из МТИ действует по принципу поточного производства — все операции выполняются в одном месте.

Пробный образец рассчитан на производство четырех разных лекарств — по 1 тыс. доз за сутки. Система состоит из двух модулей, в одном из которых происходят реакции синтеза при температуре до 250 °C и давлении до 17 атм, в другом выполняются очистка путем кристаллизации, сушка и преобразование в готовую форму — водный раствор или суспензию. На операцию переключения с одного лекарства на другое, выполняемую путем замены модулей, уходит несколько часов.