Apple ведет переговоры о приобретении британской компании Imagination Technologies, сообщает Arc Technica со ссылкой на источник, близкий к участникам потенциальной сделки.

Imagination Technologies известна прежде всего своими графическими ускорителями PowerVR для мобильных процессорных платформ. Решения компании используются главным образом в интегрированных процессорах Apple – начиная с A4. Впрочем, графику PowerVR также можно встретить в отдельных платформах Samsung и MediaTek.

В феврале Imagination Technologies объявила о том, что ее генеральный директор Хуссейн Йассайе вскоре сложит полномочия, а саму компанию ожидает реструктуризация. На прошлой неделе стало известно, что Imagination Technologies сократит 350 сотрудников и сфокусируется на направлении PowerVR.

Apple в 2008 году приобрела 3,6% акций Imagination Technologies, а в 2009-м увеличила свою долю до 9,5%. Теперь компания возможно, полностью поглотит британского разработчика.

Apple нередко покупает компании, связанные с разработкой аппаратных компонентов. Так, в 2008 году была приобретена PA Semi, на основе технологий которой и была создана линейка процессоров А, с 2010 года применяющаяся в различных мобильных устройствах Apple.