«Связной» открыл на своем сайте раздел, посвященный смартфонам Xiaomi. В нем присутствует порядка десяти моделей этих устройств китайского производителя, сообщают «Ведомости». При этом цены на них не указаны, а самих смартфонов в наличии нет. В справочной службе «Связного» также говорят, что эти аппараты розничная сеть пока не продает.

В «Связном» пока можно купить одну модель планшета Xiaomi за 16 990 руб. Кроме того, с февраля 2016 года в интернет-магазине «Связного» продаются спортивные браслеты Xiaomi.

Осенью 2014 года смартфоном Xiaomi Mi4 в России начал торговать китайский интернет-магазин JD.com. Представитель JD.com тогда говорил «Ведомостям», что у ретейлера контракт с Xiaomi на Россию сроком на год: вполне возможно, в будущем российским покупателями будут доступны и другие модели смартфонов.

О продажах Xiaomi ведутся переговоры и в «Евросети». Переговоры с китайским производителем также ведет розничная сеть МТС, они находятся в продвинутой стадии, но сроки начала продаж не называются. «М.Видео» открыта к переговорам с Xiaomi.

Если покупать Xiaomi, например, на JD.com, цены на смартфоны действительно кажутся привлекательными, но для розничных сетей они выйдут дороже, чем для частных лиц, покупающих их в китайских интернет-магазинах. Сетям придется, в частности, платить НДС, и цена окажется слишком высокой. Цены, которые предлагает Xiaomi, примерно на 20% выше тех, которые готовы платить российские ретейлеры. Эта разница складывается, собственно, из НДС, таможенных пошлин и некоторых других расходов.

Дело не только в высоких закупочных ценах – производитель и ретейлеры не могут договориться, кто и сколько будет платить за маркетинг и рекламу в России, торговое оборудование, каковы будут бонусы продавцам.