Технологии определения местоположения мобильных устройств являются одной из главных причин исчезновения тайны личной жизни, о котором часто говорят специалисты по компьютерной безопасности, отметил юрист Дэвид Адлер в докладе на конференции RSA в Сан-Франциско.

Данные о местоположении регистрируются повсеместно — приложениями, мобильными устройствами и платформами, причем часто это делается без ведома и согласия пользователя, подчеркнул он. Специалисты давно указывали на то, что эти данные позволяют создать чрезвычайно детальный портрет пользователя. С их помощью можно установить не только его место жительства, но и политические, религиозные, сексуальные предпочтения, вкусы в еде, состояние здоровья, рабочие, семейные и дружеские отношения.

По данным опроса, проведенного центром Pew Research Center, 40% владельцев сотовых телефонов используют их для получения государственных услуг, 43% — для поиска работы, 44% — недвижимости, 62% с их помощью ищут медицинскую информацию, а 57% с их помощью работают с банками, отметил Адлер. Вместе с данными о местоположении картина становится очень подробной. При этом отключить функции сбора данных непросто. Данные регистрируются не только устройствами и приложениями на них, но и точками доступа Wi-Fi и базовыми станциями сети, подчеркнул он.