Социальная сеть «Одноклассники» организует SNA Hackathon — это конкурс разработчиков, принять участие в котором могут все желающие, достигшие 16-летнего возраста. В рамках конкурса участники могут попробовать свои силы в решении важной задачи любой социальной сети — предсказании возможных социальных связей.

Для обеспечения доступа к конкурсу максимально широкого круга участников хакатон проводится в два этапа. На первом этапе, который уже начался, участники решают задачу предсказания социальных связей по фрагменту социального графа и демографическим характеристикам миллиона пользователей «Одноклассников».

Состязание происходит онлайн. Во второй тур пройдут те, кто преодолеет порог точности базового предсказательного алгоритма. Результаты в режиме реального времени обновляются на сайте хакатона. Онлайн-этап продлится до 13 марта.

Второй этап пройдет непосредственно в рамках пятой конференции по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ’2016, в Екатеринбурге. Участники объединятся в команды, которые будут сражаться, чтобы улучшить ранее разработанные предсказательные алгоритмы, дополнив их данными о членстве пользователей в различных сообществах, а так же счетчиками взаимодействия между пользователями.

Победители получат ценные призы, а топ-15 участникам, прошедших во второй тур, будет оплачена поездка в Екатеринбург.