Компанию VMware покинул Мартин Касадо, занимавший должность главы подразделения по сетям и безопасности. Касадо — разработчик протокола OpenFlow для доступа к механизмам переадресации сетевых коммутаторов, появление которого дало толчок развитию программно-конфигурируемых сетей. В VMware он перешел в 2012 году, когда та купила основанный им стартап Nicira.

В VMware Касадо заменит Раджив Рамасвами, до этого занимавший руководящие посты в Broadcom и Cisco. Как считают аналитики, судя по тому что в VMware уже подготовили замену Касадо, его уход планировался заранее, а не стал «бегством», обусловленным вялой реакцией рынка на программные продукты, за которые отвечал создатель OpenFlow. Сам Касадо заявил, что думал об уходе уже около двух лет, но ждал, пока VMware NSX — система виртуализации сетей, разрабатывавшаяся под его руководством, — получит твердые позиции на рынке. Сейчас NSX приносит годовую выручку в 600 млн долл., а за период с 2014-го по 2015 год число клиентов данного бизнес-направления выросло втрое, достигнув 1200.

Касадо покинул VMware, получив предложение от венчурного фонда Andreessen Horowitz, где он станет генеральным партнером, отвечающим за инфраструктурные инвестиции. Одновременно он сохранит должность стратегического консультанта VMware.