В ходе выставки Mobile World Congress в Барселоне, компания Huawei представила официальный доклад «Пять тенденций перехода к малым сотам – 2020», в котором представлены взгляды компании на развитие индустрии малых сот.

Питер Чжоу, президент продуктовой линейки малых сот китайской компании, отметил: «Технология малых сот может построить цифровые магистрали в точках подключения, устранить неравномерность покрытия и улучшить пользовательский опыт, который является ключом к установлению связи любого типа: «пользователь – пользователь», «пользователь – устройство» и «устройство – устройство».

Согласно докладу, малые соты будут способствовать дальнейшему развитию мобильных сетей в рамках пяти тенденций.

1. С помощью малых сот можно построить совершенно новые бизнес-модели и промышленные экосистемы.

2. Распространение цифровых технологий в домохозяйствах приведет к улучшению мобильного широкополосного доступа.

3. Многорежимные, многополосные, ретрансляционные интегрированные открытые малые соты будут соответствовать самому разному контенту.

4. Конвергенция лицензированного и нелицензированного спектра поможет совершенствованию спектральной эффективности.

5. Повсеместное использование малых сот будет способствовать эволюции сетевой архитектуры.

Массивное развертывание малых сот требует совершенно новой сетевой архитектуры. Чжоу подчеркнул, что новая архитектура должна позволить сетям малых сот реализовать конвергенцию сетей и согласованное управление, упрощая эксплуатацию и обслуживание. В то же время такая архитектура должна сократить расходы на развертывание малых сот и обеспечить производительность гетерогенных сетей, при этом развертывание должно быть быстрым и масштабным. Это требует инновационных устройств, таких как Service Anchor для включения массивных развертываний, простой и эффективной конвергенции с макросетями для сокращения количества сетевых узлов.