Nokia ищет партнеров, которые могли бы производить и продавать телефоны под ее маркой, но торопиться с этим не намерена, заявил генеральный директор компании Раджив Сури на пресс-конференции в ходе выставки Mobile World Congress в Барселоне.

После продажи подразделения по производству мобильных устройств корпорации Microsoft у Nokia осталось право выпускать их под своей маркой, но до сих пор она этим правом не воспользовалась. Сури полагает, что известность марки позволит повысить стоимость будущего телефона, но изготовлением и продажей в любом случае будут заниматься другие компании.

Однако основной темой выступления Сури были не мобильные телефоны, а недавнее приобретение компании Alcatel-Lucent, на что ушло 16,5 млрд долл. Nokia опережает графики по снижению расходов, готова продавать неконкурентоспособные подразделения и не страдает от внутренних конфликтов, сопровождавших другие крупные слияния производителей сетевого оборудования, заявил Сури. В настоящее время под контролем Nokia находится один из крупнейших в мире бизнесов по производству оборудования для кабельных сетей, а также собственное производство оборудования для мобильных сетей.