В течение года все компьютеры министерства обороны США, работающие на старых версиях системы Windows, планируется перевести на Windows 10. Таким образом, новую систему предстоит установить на четырех миллионах компьютеров. Это будет крупнейшим на сегодняшний день проектом по корпоративному внедрению Windows 10. Срок реализации проекта для организации такого масштаба тоже на удивление короток.

Неизвестно, в какую сумму обойдется переход на новую систему. Пентагон ежегодно расходует на информационные технологии и кибербезопасность порядка 44 млрд долл.

Планшеты Microsoft Surface тоже были сертифицированы на соответствие стандартам безопасности и совместимости министерства обороны. Теперь этим планшетам будет легче найти место в планах по внедрению новых технологий в государственных организациях.

По планам Microsoft, к осени 2018 года количество устройств в мире, работающих под управлением Windows 10, достигнет одного миллиарда. А по прогнозам аналитиков Gartner, уже в этом году к переходу на Windows 10 приступит примерно половина компаний.