«Белый» список вузов, появившийся на портале открытых данных Москвы, постоянно обновляется и на сегодняшний день содержит информацию о 156 учебных заведениях — 55 университетах, 26 академиях и 75 институтах, имеющих действующие лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации. В карточке объекта указаны полное и общепринятое наименование, контактные данные, округ и район расположения, юридический и фактический адреса, сообщили в ДИТ Москвы.

Вузы из списка гарантированно вносят информацию в Реестр студентов об учащихся, которые имеют право на льготный проезд в городском общественном транспорте и пригородных электричках в учебный период. Этот реестр является подсистемой Единого реестра социальных льготников Москвы и формируется на основании сведений об учащихся, переданных вузами в ГУП «Московский социальный регистр».

С 15 мая 2015 года для подтверждения статуса заявителя и права оформления социальной карты введена проверка данных о заявителе в Реестре студентов. На 31 декабря 2015 года количество действующих социальных карт студентов составило более 650 тыс., из них в 2015 году выпущено порядка 150 тыс. штук, напомнили в департаменте.