Компания «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, выпустила новую версию Secret Disk Enterprise, комплекса защиты конфиденциальной информации с централизованной системой управления, позволяющего обеспечить защиту персональных компьютеров и ноутбуков в корпоративной инфраструктуре от несанкционированного доступа и утечки конфиденциальной информации. Продукт позволяет отслеживать состояние защищенных рабочих станций и снять нагрузку с ИТ-служб предприятий, снижая затраты и повышая уровень безопасности данных в компании.

В версии Secret Disk Enterprise v. 2.6 добавлен ряд новых функций и возможностей. Реализована высокая совместимость Secret Disk Enterprise на уровне загрузчика ОС. Достигнуто максимальное расширение парка совместимых моделей персональных компьютеров и ноутбуков: загрузчик BIOS совместим с большинством современных моделей настольных и мобильных компьютеров; загрузчик UEFI теперь реализует защиту от скрытых попыток обновления операционной системы.

Также реализована полная поддержка Windows 10. Дистрибутив агента полностью пересобран для корректной инсталляции работы в новой операционной системе Microsoft. Создан новый пользовательский интерфейс агентского ПО, поддерживающий стандарт Windows 10, при этом сохранилась возможность использования традиционного интерфейса. Агент SDA теперь обладает вторым интерфейсом, выполненным в стиле Metro UI, что является не просто новым требованием Microsoft по изменению внешнего вида программ, а развитием продукта в области поддержки сенсорного ввода с мобильных устройств.

Реализована защита системы от случайных или ошибочных действий пользователя во время выполнения процессов шифрования данных. Теперь продукт реализует функции проверки корректности обработки ошибочных действий пользователя и многое другое.

Реализован новый универсальный инсталлятор клиентского ПО. Новый инсталлятор будет особенно применим для тех заказчиков, которые обладают большим парком компьютеров с нестандартной конфигурацией. Единый универсальный инсталлятор агентского ПО в автоматическом режиме определяет конфигурацию и состав соответствующих компонентов операционной системы, а также принимает решение о том, какие именно компоненты необходимо установить на компьютер.