В Dell начали инициативу по отделению сетевого ПО от оборудования: в компании работают над операционной системой OS10, под управлением которой сетевые приложения и сервисы могут выполняться без привязки к конкретному «железу». В Dell планируют сделать OS10 центром новой стратегии, собираясь устанавливать ОС не только на свои коммутаторы, но также на серверы и системы хранения данных.

Как сообщают в компании, OS10 основана на чистом ядре Linux без модификаций, чтобы была возможность поддерживать весь диапазон приложений и сервисов, созданных в экосистеме Linux. Операционная система состоит из бесплатного базового модуля и ряда прикладных модулей, которые предлагаются отдельно, чтобы обеспечить свободу выбора, управляемость и программируемость, дав заказчику возможность самому выбрать конфигурацию для своих нужд, добавляют в Dell.

Базовый модуль поддерживает интерфейс OCP Switch Abstraction Interface, предоставляющий единый язык взаимодействия между различными сетевыми ОС и аппаратными платформами. В числе прикладных модулей — традиционные сетевые функции представительского и сеансового уровней, а также средства безопасности, управления, автоматизации и другие.

Базовый модуль планируется выпустить в марте, прикладные — позже в этом году.