В Microsoft объявили, что отныне будут сообщать пользователям, когда их аккаунты становятся объектом кибератак, совершаемых при поддержке госструктур. Аналогичные обещания до того дали Google, Facebook и совсем недавно — Yahoo.

Как объяснили в Microsoft, пользователь получит уведомление, если в корпорации сочтут, что его аккаунт скомпрометирован лицом или группой лиц, работающих от имени какого-либо государства. Reuters пишет, что в информагентстве запросили комментарий по поводу утверждений экс-сотрудников Microsoft о том, что раньше она не предупреждала пользователей Hotmail (ныне Outlook.com) о фактах подобных атак; после этого запроса и была введена новая политика.

Источники Reuters утверждают, что начиная с 2009 года, китайские спецслужбы взломали больше тысячи аккаунтов Hotmail, принадлежащих представителям нацменьшинств, дипломатам, адвокатам по правам человека и другим. В Microsoft подтвердили, что не уведомляли пользователей о компрометации. Источники Reuters также указали, что в корпорации просили пользователей взломанных аккаунтов сбрасывать пароли, не называя причину.

Как и другие технологические компании, которые ввели похожую политику уведомлений, в Microsoft не уточняют, как именно будут вычисляться атаки, совершаемые от имени госструктур.