Список конкурирующих технологий для создания глобальных сетей малой мощности (low power wide area network, LPWAN) пополнился еще одной — Starfish, созданной в компании Silver Spring Networks. Среди подобных систем — Ingenu, SigFox, LoRaWAN и т. д. В Silver Spring делают ставку на то, что у ее сети высокая скорость передачи — 1,2 Мбит/с и надежнее защита, чем у конкурентных. В Starfish устройства аутентифицируются с помощью цифровых сертификатов, данные при передаче шифруются. Кроме того, Sratfish основана на открытом стандарте IEEE 802.15.4g, — это вариант стандарта, на котором базируются ZigBee и Thread, но с большей дистанцией передачи.

Starfish — не совсем новая технология. Silver Spring уже около десяти лет поставляет ее энергетическим компаниям, а теперь предлагает вариант общего назначения.

В одном городе Starfish соединяет придорожные камеры с фонарями: они автоматически зажигаются, когда мимо проходит пешеход. У компании амбициозные планы — в ней надеются охватить сетями Starfish города на всех континентах.