Агентство перспективных оборонных исследований DARPA начало проект по ускорению проектирования микросхем специального назначения. Чипы, оптимизированные для определенных задач, например, для обработки кадров видеонаблюдения, справляются быстрее и с меньшими затратами, чем процессоры общего назначения. Но разработка военного чипа может занять больше двух лет и обойтись в 100 млн долл., сообщают в DARPA. Поэтому приходится полагаться на коммерчески доступные процессоры или идти на другие компромиссы.

Чтобы исправить ситуацию, DARPA предоставило Университету Южной Калифорнии грант в 11.8 млн долл. на осуществление первой фазы проекта Circuit Realization At Faster Timescales, цель которого — ускорить разработку специализированных чипов всего до пары месяцев. В рамках проекта создаются нормы проектирования, которые можно будет многократно использовать и обновлять по мере развития технологий. Кроме того, планируется сформировать базу методов и интеллектуальной собственности, которую можно будет применять для создания чипов разных видов.

Сейчас спецчипы, проектируемые в Пентагоне, рассчитаны на производство по технологиям, на несколько поколений отстающим от коммерческих, а инициатива CRAFT должна устранить это отставание. Проект рассчитан на три года.