С помощью шлема Microsoft HoloLens конструкторы и дизайнеры смогут рассматривать построенные в программах Autodesk Fusion 360 объекты в трехмерном изображении в реальной обстановке.

Изучение возможностей применения технологий дополненной реальности в системах автоматизированного проектирования было начато Microsoft и Autodesk в прошлом году. Работа в среде дополненной реальности сильно отличается от работы с обычными приложениями, пишет менеджер по продуктам Autodesk Fusion 360 Гарин Гардинер. В компании разработали десятки прототипов и испытали множество вариантов организации совместной работы пользователей над проектом в дополненной реальности. Возможности оказались чрезвычайно широкими, утверждают партнеры. Впрочем, подробно о том, каким может стать конечный продукт, компании пока не говорят.

Партнерство с Autodesk может быть очень важным для Microsoft. До сих пор приложения для шлема HoloLens разрабатывались главным образом для демонстрации его возможностей и не выходили за пределы компаний, где были созданы. Поддержка HoloLens в Autodesk Fusion 360 может быть полезна любому профессиональному пользователю, и шлемом могут заинтересоваться многие компании, работающие с приложениями Autodesk.