Венгерский стартап Brewie cобирает средства на выпуск домашней пивоварни, обещая возможность приготовления крафтового пива даже абсолютным новичкам.

Весь процесс сводится к серии несложных шагов, практически не требующих вмешательства оператора. Агрегат подключается к водопроводу, как стиральная машина, а управлять пивоварней можно с помощью встроенного ЖК-дисплея или из мобильного приложения. Вы выбираете рецепт из базы данных Brewie и загружаете либо собственные ингредиенты, либо купленные у компании — она предлагает полный комплект, в который входят солод, хмель, дрожжи и RFID-карта с рецептом. Карта сканируется встроенным в Brewie RFID-ридером, после чего пивоварня делает остальное. Книгу рецептов в компании собираются постоянно пополнять.

Смелые обещания позволили создателям пивоварни получить сотни предварительных заказов на Brewie и собрать больше 600 тыс. долл. за два раунда краудфандинга на Indiegogo. Сбор средств идет уже около года, и в феврале, примерно на шесть месяцев позднее, чем изначально было обещано, планируется поставка первых заказов. Стоить пивоварня будет ориентировочно 2000-2200 долл.