Исследователи из Массачусетского технологического института выяснили, что примерно половина сетевых соединений, устанавливаемых 500 самыми популярными бесплатными приложениями Android, не влияют на их основную функциональность. Но остальные 50%, как установили в МТИ, открываются не для аналитики.

Для верификации результатов анализа исследователи подготовили видоизмененные версии 47 из 100 самых популярных приложений, заблокировав в них соединения, назначение которых не удалось определить. Участники тестирования этих приложений в 30 случаях не заметили отличий в работе от оригиналов, а в 9 случаях пропала реклама, но в остальном программы действовали как раньше. В трех случаях были отмечены незначительные отклонения, а пять приложений стали полностью неработоспособными, и точную причину этого установить не удалось.

Исследователи проанализировали трафик некоторых приложений, чтобы узнать, для чего используются «тайные» каналы связи. Оказалось что к примеру приложение Wal-Mart при сканировании штрих-кодов товаров на полках для чего-то связывается с сервером eBay, и если заблокировать это соединение, программа остается работоспособной. Исследователи также предположили, что некоторые соединения устанавливаются для упреждающей загрузки какой-либо информации на случай обрыва связи с Интернетом.